スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

業務用スーパーで5kgのパスタを買う 後は醤油さえあれば1ヶ月の食費が680円で済む 以上

パスタ

1 : 斑(大阪府) 2013/02/13(水) 10:53:24.80 ID:AQUpGvL40 BE:1274343375-PLT(12001) ポイント特典
業務用スーパー 賢く利用

本来は飲食店向けだが、一般の消費者でも買い物ができる「業務用スーパー」が増えている。一般のスーパーに比べ商品の容量が多いため、家庭では使い切れないものもあるが、割安なのが魅力だ。
賢い活用法を心掛けたい。(寺村暁人)

大きいけど安い!

 業務用スーパーは、喫茶店や小規模な飲食店など向けの食材を扱っている。
一般のスーパーやコンビニに比べると、大きなパッケージの商品が多いのが特徴だ。野菜や肉なら500グラム以上、調味料などは1キロ・グラム単位で売られていることが多い。店内の装飾や商品の包装も簡素だ。

 その代わり、価格が安いのが特徴だ。全国で624店を展開する最大手の「業務スーパー」は地域によって異なる価格設定となっているが、例えば神田店(東京)では、スパゲティ5キロ・グラムが680円で売られていた。冷凍ものでは、フライドポテトが1キロ・グラムパックで158円、価格が高騰している野菜もカット野菜(ミックス)は97円から並ぶ。商品によっては、一般スーパーの半値以下のものもある。

http://www.yomiuri.co.jp/homeguide/news/20130212-OYT8T00464.htm?from=yoltop


2 : ヒマラヤン(千葉県) 2013/02/13(水) 10:54:45.92 ID:4sW5SHww0


せめて2キロ680円のブラジル鶏肉も買えよ


12 : 白(内モンゴル自治区) 2013/02/13(水) 10:57:12.55 ID:PYXzWkfLO


>>2
そうだな
タンパク質は絶対必要



152 : マンチカン(福岡県) 2013/02/13(水) 12:10:19.13 ID:CeKzgJqA0


>>2
どこに売ってんだよそんな肉
うちの近所は胸肉でも500g300円超えるよ



458 : ぬこ(大阪府) 2013/02/13(水) 19:24:20.32 ID:S4XOr9qi0


>>2
てことはパスタ680円に鳥肉680円か
これやったら一ヶ月一万円生活圧勝だな



671 : サビイロネコ(北海道) 2013/02/14(木) 14:03:09.19 ID:fE9B2L640


>>2
コストコで国産胸肉2kgが700円だったぞ。



4 : アジアゴールデンキャット(やわらか銀行) 2013/02/13(水) 10:55:06.86 ID:HHJHlk4b0


業務スーパーのステマが激しいな。

業務スーパーは中国産の神戸物産商品がメインだから、
最近はまじで売り上げきついんじゃないか?



22 : スノーシュー(東日本) 2013/02/13(水) 11:00:56.36 ID:UN4GQQcS0


>>4
韓国製も多いだろ。ペットボトルなどの飲料品入ったダンボールに韓国製と書いてあったから
買うの止めた



5 : パンパスネコ(WiMAX) 2013/02/13(水) 10:55:36.75 ID:MQdtdlNHP


>>1
一日何食計算だよ、一食は100gか?



175 : ハイイロネコ(空) 2013/02/13(水) 12:24:56.48 ID:syLXh06s0


>>5
お前は茹でる前のパスタをどれだけ食うつもりだw



8 : ヒマラヤン(茨城県) 2013/02/13(水) 10:56:12.73 ID:qa2XldN+0


1食で100グラム、1日3食で300グラム、5キロだと約16日分か。


10 : 縞三毛(内モンゴル自治区) 2013/02/13(水) 10:56:36.82 ID:SbkYuGRVO


5キロで足りるわけないやん


13 : 猫又(山陽地方) 2013/02/13(水) 10:57:37.44 ID:tVmvJRZTO


5kgのパスタと醤油だけで1ヶ月過ごすのはカロリーが足りんぞ
ビタミンやミネラルも不足するから身体がボロボロになる



14 : シャム(東京都) 2013/02/13(水) 10:57:37.82 ID:9Dhui2Kw0


口内炎できまくりですね


16 : 斑(チベット自治区) 2013/02/13(水) 10:58:34.42 ID:ZCdhtrPL0


ミックスベジタブルのグリーンピースは絶対に許さない


18 : ベンガル(チベット自治区) 2013/02/13(水) 10:59:20.34 ID:7NCTbnhK0


毎日、塩をかけただけのパスタに飽きたんで
草むらにいたバッタやコウロギをフライパンで炒って入れたら
糞まずかった。

これに懲りて、小川を泳いでいためだかを撮ってきて、素揚げにして食ったら
3日間下痢が止まらんかった。何を食って生きてんだクソめだかめ



287 : スペインオオヤマネコ(チベット自治区) 2013/02/13(水) 14:56:02.41 ID:8446x0Zv0


>>18
クソワラタwお前は野人かww



27 : ツシマヤマネコ(京都府【緊急地震:新島・神津島近海M4.1最大震度3】) 2013/02/13(水) 11:05:06.73 ID:SXBZm5eS0


>>18
ザリガニにしとけよバカ



36 : ターキッシュアンゴラ(庭) 2013/02/13(水) 11:09:13.25 ID:IoKrQoJG0


>>18
バッタ・コオロギ→蟻
メダカ→どじょう
でOK



49 : イエネコ(埼玉県) 2013/02/13(水) 11:13:00.12 ID:IHkoZ3Te0


>>18
バッタとかは数日餌をやらずに腹の中を空にしてから食うって聞いた



181 : キジトラ(やわらか銀行) 2013/02/13(水) 12:28:05.54 ID:MO15rTPi0


>>18
素人さんは海オススメ。お前に野原はレベル高すぎる。ねずみ、うさぎを捕まえられる様になって出直してこい。



382 : ジャパニーズボブテイル(やわらか銀行) 2013/02/13(水) 17:17:02.66 ID:BGvHpJER0


>>18
>何を食って生きてんだクソめだかめ

そのままおまえに返すw



19 : ソマリ(東京都) 2013/02/13(水) 10:59:21.67 ID:pk3JwrEg0


パスタで安いのはたまにまずーーーーーいのがある
トルコ産は100%不味いと思っていい



21 : キジトラ(関東・甲信越) 2013/02/13(水) 11:00:56.12 ID:natBoOpJO


生卵を加えよう
釜あげスパにしろ
やっすい桜エビなんかも有効だな
贅沢出来る奴はオリーブオイルとにんにく、ネギ入れろ



24 : ソマリ(チベット自治区) 2013/02/13(水) 11:02:17.44 ID:lkFBPhfW0


買う価値があるのは冷凍ポテトくらいだな


32 : パンパスネコ(四国地方【緊急地震:新島・神津島近海M4.1最大震度3】) 2013/02/13(水) 11:07:29.68 ID:/w2hd7hk0


アマで業務用の食品みてたら普通の小売と値段かわらんのばっかで笑った


35 : クロアシネコ(千葉県) 2013/02/13(水) 11:09:11.13 ID:JzJFE2cI0


パスタはガチで太る


134 : サーバル(宮城県) 2013/02/13(水) 11:55:04.50 ID:2d3Xm8zC0


41 名前: すずめちゃん(アラバマ州)[] 投稿日:2009/03/18(水) 03:41:06.30 ID:o3OC4T+b
レンジでパスタ作るタッパーみてえなの全然駄目だな
お湯沸かすしかねえか

88 名前: すずめちゃん(埼玉県)[sage] 投稿日:2009/03/18(水) 03:52:00.14 ID:B7lKCOEH
>>41
それダイソーで買おうと思ってるけどだめなの?

93 名前: すずめちゃん(埼玉県)[sage] 投稿日:2009/03/18(水) 03:53:01.81 ID:Sr3ll6yC
>>88
ダイソーの使ってるけど2回くらいチンするたびに蓋がしまらなくなるくらい変形するから
1週間に1回買ってる

98 名前: すずめちゃん(長屋)[sage] 投稿日:2009/03/18(水) 03:54:16.58 ID:fVSt9pfE
>>93
それはお前の何かがおかしい。

100 名前: すずめちゃん(埼玉県)[sage] 投稿日:2009/03/18(水) 03:55:30.47 ID:Sr3ll6yC
>>98
あ?使ってみろよ情弱
おれくらいの情強になるともう50回はダイソーのやつ買ってんだよボケ

107 名前: すずめちゃん(兵庫県)[] 投稿日:2009/03/18(水) 03:57:13.15 ID:s4o0lP0v
>>93
マジレスするとあれはチンするときは蓋しない
湯を捨てる時だけ蓋する

118 名前: すずめちゃん(埼玉県)[sage] 投稿日:2009/03/18(水) 03:58:48.19 ID:Sr3ll6yC
>>107
え、うそだろ(´;ω;`)



348 : ギコ(関東・甲信越) 2013/02/13(水) 16:00:12.87 ID:igGLJknLO


>>134
これを見に来た



43 : ヤマネコ(やわらか銀行) 2013/02/13(水) 11:11:07.02 ID:aRUHUZ930


パスタを茹でる
 ↓
醤油、マヨネーズを回しかける
 ↓
かつお節、刻み海苔をかける
 ↓
まじぇまじぇする
 ↓
食べる
 ↓
(゚д゚)ウマー

※気分で、カイワレ大根などをトッピング



226 : スナネコ(catv?) 2013/02/13(水) 13:06:24.64 ID:5IrkYk7K0


>>43
まずそう
ご飯とかパンでやってもお前うまいうまい言って食いそうだな



232 : ロシアンブルー(大阪府) 2013/02/13(水) 13:12:15.05 ID:AkCAsEwa0


>>226いいATMに育つじゃん


54 : スナドリネコ(神奈川県) 2013/02/13(水) 11:14:24.63 ID:akxZQIMe0


ローソン100でギリシャ産パスタ500g105円で売ってるね
4、5食分
パスタって安いね



55 : マヌルネコ(WiMAX) 2013/02/13(水) 11:14:45.22 ID:SahkWVHb0


フライドポテトとか遺伝子操作の材料を使ってそう
パスタの小麦もどこ産よ



65 : スノーシュー(東日本) 2013/02/13(水) 11:17:24.39 ID:UN4GQQcS0


>>55
中東・北アフリカじゃね。クスクス食ってるような地域産



57 : サバトラ(千葉県) 2013/02/13(水) 11:14:46.95 ID:GBjp2gED0


3ヶ月カルボナーラだけ食い続けたら栄養失調で入院になったっていうスレあったよな


663 : バーミーズ(catv?) 2013/02/14(木) 13:49:43.73 ID:rRdml5zI0


>>57
たまごは完全食なのに



64 : カナダオオヤマネコ(東京都【11:03 東京都震度2】) 2013/02/13(水) 11:17:05.04 ID:qfeh0oQp0


一食150gとして一ヶ月なら90食×150gで13500g、5kg3パックだから3倍として醤油込みで2040円
バターも欲しい、298円
鶏肉、一食につき65g使用として90食分で5850g、2kg680円として2040円
一日に一食くらいトマト味、89円の缶×30で2670円
ビタミンはブロッコリ、米国産98円×90食で8820円

以上、15868円くらいは必要



70 : キジトラ(関西・東海) 2013/02/13(水) 11:19:44.78 ID:H5FUsNyVO


>>64
結婚してくれ!



79 : ライオン(大阪府【緊急地震:宮城県沖M5.2最大震度3】) 2013/02/13(水) 11:22:51.43 ID:raELzf8Y0


ディチェコしか使った事無い俺には関係ない記事だな


81 : ラガマフィン(兵庫県【緊急地震:宮城県沖M5.2最大震度3】) 2013/02/13(水) 11:23:06.21 ID:xBjYOxPI0


食品の原材料産地は支那や朝鮮以外にも色々あって安くできてるんだろうけど
最終的にパッケージングや冷凍処理を含む食品加工が支那や朝鮮なので利用する気になれない
潮干狩りでマテガイ呼ぶのに使う塩なら業務スーパーで買う程度
あと店のある場所が私の知ってる範囲じゃちょっと・・・



102 : 黒トラ(新疆ウイグル自治区) 2013/02/13(水) 11:31:50.97 ID:dnMeIFka0


業務スーパーの安いスパゲティって臭いんだよ
出来れば国産買いたいところ



106 : パンパスネコ(新疆ウイグル自治区) 2013/02/13(水) 11:33:38.98 ID:E0awNNYVP


>>102
国産パスタを食いたいの?
味にこだわるなら珍しい意見だね。



112 : 黒トラ(新疆ウイグル自治区) 2013/02/13(水) 11:40:14.24 ID:dnMeIFka0


>>106
臭くなきゃどこでもいいよ



123 : ライオン(大阪府) 2013/02/13(水) 11:46:38.13 ID:raELzf8Y0


>>106
味ではたぶんマ・マーが秀逸だと思う
味ではな

ただ、食感や調理のしやすさではイタ産に軍配があがる
乾麺の場合は
国産の乾麺はアルデンテにするタイミングと火加減が難しい
だから素人では失敗しやすいんだよ
素人に国産はおすすめできない
だが、味では国産に軍配が上がる
ちゃんと茹でれば



113 : イエネコ(岐阜県) 2013/02/13(水) 11:40:45.70 ID:KziHwoWT0


神戸居留地と神戸物産は神戸のイメージを下げてる気がする



転載元:業務用スーパーで5kgのパスタを買う 後は醤油さえあれば1ヶ月の食費が680円で済む 以上
関連記事

コメント

ルイヴィトン アウトレット
お世話になります。とても良い記事ですね。 ルイヴィトン アウトレット http://www.louisvuittonbagsonlineoutlets.com/

コメントの投稿

非公開コメント


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。